ШКОЛЫ ОРЛОВСКОГО РАЙОНАСуббота, 18.05.2024, 08:22

Главная » 2012 » Сентябрь » 7 » Льготы по закону
Льготы по закону
  Проработала в Макеевской школе 50 лет. Стаж работы непрерывный. Ветеран труда. Имею ли я право на какие-нибудь льготы?
Анна Жильцова, д. Макеево Кромского района

Отвечает заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда РФ по области Любовь Коршунова:

— Расчетный размер трудовой пенсии определяется с учетом стажевого коэффициента, который для женщин, имеющих общий трудовой стаж не менее 20 лет, составляет 0,55 и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх требуемой продолжительности, но не более чем на 0,20. Максимальный стажевый коэффициент — 0,75. Каких-либо дополнительных выплат за непрерывный стаж работы не предусмотрено.

В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Закона Орловской области от 19.11.2004 года № 440-ОЗ «О социальной поддержке ветеранов в Орловской области» лица, имеющие звание «Ветеран труда», после установления (назначения) им пенсии в соответствии с ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» и «О государственном пенсионном обеспечении» имеют право на ежемесячную денежную выплату, которая выплачивается органами социальной защиты населения. Следует учитывать, что гражданам, которые одновременно имеют право на ежемесячную денежную выплату по закону от 19.11.2004 года и по другому федеральному закону, предоставляется одна ежемесячная выплата либо по закону от 19.11.2004 года, либо по федеральному закону.

Государство помогает школьникам

У меня многодетная семья. Слышала, что в этом случае вне зависимости от дохода семьи детям должна оказываться помощь в виде канцтоваров, учебников и формы. Так ли это? Также хотела узнать размер прожиточного минимума на сегодня.
Марина Ерошкина, Кромской район

Отвечает начальник управления социальной защиты населения департамента здравоохранения и социального развития области Татьяна Воробьева:

— Многодетным семьям установлена ежегодная выплата единовременного пособия к началу учебного года на каждого ребенка, обучающегося в общеобразовательном учреждении. Вам необходимо обратиться в отделы, филиалы социальной защиты населения по месту регистрации. Размер выплаты в 2012 году составляет 530 рублей на одного ребенка-школьника.

Кроме того, ежегодно в июле—августе проходит благотворительная акция «Дорога в школу». В ее рамках малообеспеченные семьи, в том числе и многодетные, могут обратиться за получением социальной помощи для подготовки детей к школе. Для этого нужно обратиться в территориальные центры социального обслуживания населения по месту регистрации.

Величина прожиточного минимума на душу населения в области за второй квартал 2012 года установлена в размере 5113 рублей, для трудоспособного населения — 5556, для пенсионеров — 4177, для детей – 5038 рублей.

Просмотров: 559 | Добавил: Kalininoschool | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

«  Сентябрь 2012  »